Grupos temáticos e Coordenadores

Comunicação, Arte e Design

Enrique Castelló (Galiza)
José Gomes Pinto (Portugal)
Narane Talaquichande (Moçambique)

Comunicação e Cultura

Carmen Costa Sánchez (Galiza)
Eliseu Mabasso (Moçambique)
Isabel Macedo (Portugal)
José Roberto Severino (Brasil)

Comunicação e Educação

Alice A. Nhamposse (Moçambique)
Cicilia Peruzzo (Brasil)
José Azevedo (Portugal)
Xosé Soengas Pérez (Galiza)

Comunicação e Representações Identitárias

Antía López Gómez (Galiza)
Leonardo Costa (Brasil)
Rosa Cabecinhas (Portugal)
Sara Joana Laisse (Moçambique)

Comunicação, Informação e Desenvolvimento

Allan Soljenitsin Barreto Rodrigues (Brasil)
Manuel Mangue (Moçambique)
Teresa Barros (Portugal)
Xosé Ruas Araújo (Galiza)

Comunicação Organizacional

José Gabriel Andrade (Portugal)
Margarida Kunsch (Brasil)
Miguel Túñez López (Galiza)
Tomás Jane (Moçambique)

Comunicação Visual

Fernando Redondo Neira (Galiza)
Herculano Thumbo (Moçambique)
Marcelo Marques de Melo (Brasil)
Maria da Luz Correia (Portugal)

Estudos Culturais e de Género

Delfina Mugabe (Moçambique)
Leonor Graciela Natansohn (Brasil)
Marta Pérez Pereiro (Galiza)
Zara Pinto Coelho (Portugal)

História dos Média

Alberto Pena Rodríguez (Galiza)
Antônio Hohlfeldt (Brasil)
Cláudio Jone (Moçambique)
Patrícia Teixeira (Portugal)

Indústrias Culturais e Criativas

Francisco Campos Freire (Galiza)
Nelson Zagalo (Portugal)
Rafael Nharreluga (Moçambique)
Sônia Jaconi (Brasil)

Jornalismo

Alba Silva Rodríguez (Galiza)
Ernesto Constantino Nhanale (Moçambique)
Helena Lima (Portugal)
Sérgio Matos (Brasil)

Publicidade

Emma Torres Romay (Galiza)
Fernando Ferreira de Almeida (Brasil)
Helena Pires (Portugal)
Sílvia do Nascimento (Moçambique)

Rádio e Televisão

Ana Isabel Reis (Portugal)
Ana Isabel Rodríguez (Galiza)
Leonilda Sanveca (Moçambique)
Nair Prata (Brasil)

Redes Sociais e Cultura Digital

Carlos Toural (Galiza)
Celestino Joanguete (Moçambique)
Tarcísio Cardoso (Brasil)
Vania Baldi (Portugal)

Relações Públicas

Adriano de Oliveira Sampaio (Brasil)
Afonso Vaz Vassoa (Moçambique)
Eva Sánchez Amboage (Galiza)
Gisela Gonçalves (Portugal)

Sociedade da Informação e Políticas da Comunicação

Elsa Costa e Silva (Portugal)
Horácio Zimba (Moçambique)
Juliano Domingues (Brasil)
Xosé López Garcia (Galiza)

Sociologia da Comunicação

Claudiane Sampaio (Brasil)
Filimone Meigos (Moçambique)
José Luís Garcia (Portugal)
Xosé Ramón Pousa (Galiza)